L’équipe JA Aveyron

L’équipe JA Aveyron réunie au sein du conseil d’administration est composée de 26 administrateurs issus de tous les cantons du département. Huit d’entre eux forment le bureau.

Composition du conseil d’administration :

Membres du bureau

Michaël Garrigues
Co-président
Bovin lait
Commune de Moyrazès
Julien Tranier
Co-président
Bovin viande – Volaille –
Commune de Lunac
Théophile Valentin-Assier
Vice-président, responsable installation
– Caprin – Bovin viande –
Commune de St Geniez d’Olt
Aurélien Viala
Secrétaire général
– Ovin lait –
Commune de Martrin
Anthony Albinet
Secrétaire général adjoint
– Bovin lait – Bovin viande – Volaille –
Commune de Manhac
Léo Nakich
Secrétaire général adjoint
– Ovin lait –
Commune de Nant
Anthony Soulié
Trésorier
– Ovin lait –
Commune de Ste Radegonde
Romain Déléris
JA Occitanie
– Bovin lait –
Commune de St André de Najac
Clément Puech
Membre du bureau
– Ovin lait –
Commune de Sébazac-Concourès

Administrateurs

Rémi Agrinier
– Ovin lait – Volailles
Commune de Aguessac
Ophélie Aubignac
– Ovin lait –
Commune de Verrières
Cédric Bernad
Maïs – Ovin lait –
Commune de Vabres l’Abbaye
Clémence Bernié
– Bovin viande –
Commune de Lassouts
Mathilde Calmels
– Ovin lait –
Commune de St Rome de Tarn
Grégory Calmes
– Ovin lait –
Commune de Saint-Affrique
Mathieu Chassan
– Ovin lait –
Commune de Vezins
Florian CreysselsFlorian Creyssels
– Ovin lait –
Commune de Severac d’Aveyron
Carole Delmas
– Ovin lait –
Commune de Réquista
Gaël Domergue
– Bovin lait – Bovin viande –
Commune de Flagnac
Robin Lagarde
– Ovin lait –
Commune de Pont-de-Salars
Sylvain Lutran
– Bovin viande –
Commune de Baraqueville
Pierre-Marie Plagnard
– Bovin viande –
Commune de St Côme d’Olt
Mathieu Pradeilles
– Ovin lait –
Commune de Rebourguil
Antoine Roualdès
– Bovin viande –
Commune de Conques-en-Rouergues
Damien Trayssac
– Bovin viande – Porc –
Commune de Firmi

L’équipe administrative

Mathilde André
Animatrice installation
Dossiers : suivi du dossier installation
aux différents échelons (actions
cantonales, départementales,
régionales et nationales), actions de
promotion des métiers de l’agriculture
et fonctionnement de la structure.
Charlotte-Eléonore Jancenelle
Animatrice chargée de communication
Dossiers : communication & événementiel
(réseaux sociaux et web, relations presse
et relations publiques, supports print,
événements grand public annuel…)
Pauline Mélac
Animatrice syndicale
Dossiers : gestion des formations,
suivi des cantons et des groupes de
filière (ovin lait, ovin viande, bovin
viande, bovin lait, caprins, porc,
animations en lien avec les groupes
de filières, « Découvrez nos fermes »,
Actions syndicales…

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.