L’équipe JA Aveyron

Conseil d'administration 2020-2022

L’équipe JA Aveyron réunie au sein du conseil d’administration est composée de 25 administrateurs issus de tous les cantons du département. Huit d’entre eux forment le bureau.

Composition du conseil d’administration :

Membres du bureau :

Romain Déléris Romain Déléris : Président des Jeunes Agriculteurs Aveyron

Éleveur bovin lait – Commune de St André de Najac

Michael Garrigues Michael Garrigues : Vice président

Éleveur bovin lait – Commune de Moyrazès

Julien Tranier Julien Tranier : Vice président, co-responsable du groupe installationco-responsable du groupe installation

Éleveur bovin viande et volaille – Commune de Lunac

Rémi Agrinier : Secrétaire Général

Éleveur volaille et ovin lait – Commune d’Aguessac

Anthony Albinet Anthony Albinet : Secrétaire Général adjoint

Éleveur de bovin lait, bovin viande et volailles – Commune de Manhac

Aurélien Viala Aurélien Viala : Secrétaire Général adjoint

Éleveur de ovin lait – Commune de Martrin

Valentin Gaubert Valentin Gaubert : Trésorier

Éleveur bovin viande et ovin viande – Commune de Salles Curan

Vincent Laurens Vincent LAURENS : Administrateur JA Occitanie

Viticulteur et éleveur Bovin viande – Commune de Clairvaux d’Aveyron

Membres du bureau :

Ophélie Aubignac Ophélie Aubignac

Éleveuse ovin lait – Commune de Verrières

 

Sarah Bedel Sarah Bedel

Éleveuse bovin lait – Commune de La Primaube

Florian Belbezet Florian Belbezet

Éleveur bovin lait et bovin viande – Commune de St Santin

Mathilde Calmels Mathilde Calmels

Éleveuse ovin lait – Commune de St Rome de Tarn

Grégory Calmes Grégory Calmes

Éleveur ovin lait – Commune de St Affrique

Nicolas Clarion

Éleveur bovin viande – Commune de Sénergues

Florian Creyssels Florian Creyssels

Éleveur ovin lait et bovin viande en agriculture biologique – Commune de Sévérac d’Aveyron

Roxane Dalmon Roxane Dalmon

Maraîchaire – Commune de Port d’Agrès

Flora Gaubert

Éleveuse ovin lait – Commune de Séverac d’Aveyron

Alexandre Magnaval Alexandre Magnaval

Éleveur ovin lait – Commune de Durenque

Pierre Marquès

Éleveur ovin lait – Commune de Séverac d’Aveyron

Loïc Monchauzou Loïc Monchauzou

Éleveur bovin lait – Commune de Goutrens

Pierre-Marie Plagnard Pierre-Marie Plagnard

Éleveur bovin viande – Commune de St Côme d’Olt

Clément Puech Clément Puech

Éleveur ovin lait et bovin viande – Commune de Sébazac

Fabien Salles Fabien Salles

Éleveur bovin lait et maraîchage – Commune de Livinhac-le-haut

Maxime Sannié Maxime Sannié

Éleveur de bovin viande – Commune de Lassouts

Anthony Soulié Anthony Soulié

Éleveur ovin lait – Commune de St Radegonde


L’équipe administrative

Mathilde André : animatrice syndicale
Dossiers : suivi du dossier installation aux différents échelons (actions cantonales, départementales, régionales et  nationales), actions de promotion des métiers de l’agriculture et fonctionnement de la structure.

Charlotte-Eléonore JancenelleCharlotte-Eléonore Jancenelle : animatrice chargée de communication
Dossiers : communication & événementiel (animation des réseaux sociaux et du site internet, relations presse et relations publiques, réalisation des supports de communication, événement grand public annuel…)

Pauline Mélac : animatrice syndicale
Dossiers : gestion des formations, suivi des cantons et des groupes de filière (ovin lait, ovin viande, bovin viande, bovin lait, caprins, porc, animations en lien avec les groupes de filières, « Découvrez nos fermes », Actions syndicales….

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.